Ветераны-динамовцы открывают новые горизонты!

01 Июля 2022

30 июня представители ветеранских сборных вновь собрались возле клуба «Академия бильярда 32», но в этот раз им предстояло открыть для себя новый вид спорта. Впервые в программу Спартакиады был включен турнир по боулингу, что ветераны-динамовцы восприняли с большим энтузиазмом.

Данная игра была распространена в различных частях света: в Индии и в Финляндии, в Йемене и в Полинезии. Самым древним экземпляром протобоулинга считается игровой комплект, найденный в 1930 году в захоронении подростка додинастической эпохи в Египте и датируемый 3200 годом до н. э. Древнейшее помещение, оборудованное под игру, похожую на боулинг, обнаружено тоже в Египте, в Каире, в 2007 году – постройка датируется 2000 годом до н. э.

Первоначально в нашей стране боулинг не снискал такой популярности. Федерация боулинга была основана в Москве лишь в 1987 году, а первый чемпионат страны прошел в 1998 году. После этого игра стала довольно быстро распространяться, какое-то время будучи даже своего рода модой. В данный момент боулинг находится на очередном пике популярности и привлекает людей разных возрастных категорий.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали почетные гости: председатель Совета регионального отделения ветеранов УИС по Брянской области генерал-майор в отставке Владимир Васильевич Андреев и председатель Брянского областного Совета ветеранов органов внутренних дел полковник милиции в отставке Игорь Владимирович Пудиков. С приветственным словом к собравшимся также обратилось руководство БРО ОГО ВФСО «Динамо» и председатель Совета ветеранов Брянской региональной организации «Динамо» Виталий Михайлович Лягин. После добрых напутствий и пожеланий спортсмены приступили к апробированию снарядов.

Соревнования прошли в формате командного первенства, где трем участникам каждой ветеранской сборной предстояло за десять фреймов набрать максимальную сумму баллов. Стоит отметить, что игра кажется простой лишь на первый взгляд. Участники для достижения максимальных результатов должны обладать хорошей координацией, выдержкой и физической формой.

В течение турнира были и «страйки», и досадные промахи, но дружественная и добрая атмосфера сопровождала участников от начала и до конца. По итогам выступления всех команд лучший результат показали представители Росгвардии по Брянской области – 387 баллов, которые и заняли первое место пьедестала. С незначительным отрывом второе место завоевали ветераны УМВД России по Брянской области. Их результат – 381 балл. Почетное третье место с результатом 360 баллов осталось за ветеранской сборной УМВД России по г. Брянску.

На церемонии награждения командам-победительницам вручили дипломы, медали и ценные призы.

Брянская региональная организация «Динамо» поздравляет всех победителей и призеров соревнований, желает им крепкого здоровья и спортивного долголетия. Выражаем благодарность Тюрину Максиму Сергеевичу за плодотворное сотрудничество и помощь в организации и проведении мероприятия!