История БРО ОГО ВФСО “Динамо”

22 Апреля 2013

В Москве в 1923 году инициативная группа спортсменов ЧК подготовила основные положения о спортивном обществе. Были разработаны проекты устава, эмблемы и значка. О названии общества после обсуждения разных предложений было принято предложение бывшего рабочего завода «Динамо». Так 18 апреля 1923 года было учреждено Московское пролетарское спортивное общество «Динамо».

Не отставал от всей страны и Брянск. В те годы он был уездным городом, входящим в состав Орловской губернии. В 1929 году  группа активистов спорта приняла решения организовать ячейку общества «Динамо» в Брянске. Ее возглавил руководитель фельдъегерской службы Яков Прокошин. Будучи кавалеристом, он организовал кавалеристскую и стрелковую секцию, которая занималась в районе современного почтамта, позже им же была создано секция джиу-джицу для сотрудников НКВД и красноармейцев.

В 1931 году в Брянск  для руководства ГПУ из Баку направлен Филарет Адамович, он же и возглавил городскую организацию «Динамо». Являвшийся страстным поклонником футбола, сразу же взялся за создание в городе футбольной команды. Вместе с ним из Баку в Брянск была командирована группа комсомольцев-чекистов. В свободное от работы и службы время все они активно занимались футболом. Остальную часть команды составили смоляне.

В 1931 году руководство страны утвердило комплекс ГТО, и «Динамо» активно взялось за подготовку граждан к сдаче нормативов. В качестве материального стимулирования были выпущены облигации, которые распространялись только среди граждан, успешно сдавших установленные нормы, при этом вырученные средства шли на развитие физкультурно-спортивного движения.

Брянские динамовцы активно включились в спортивные агитпробеги. Самым популярным маршрутом агитпробега стал Брянск-Клинцы, в которых находилась другая городская динамовская организация. Агитпробеги проводились на велосипедах. В местах остановки динамовцы играли в футбол с местными командами, вели пропаганду пролетарской физкультуры.

В суровые годы ВОВ общество “Динамо” понесло неисчислимые человеческие и материальные потери. Большой отряд динамовских спортсменов, тренеров и работников общества не вернулся с кровавых полей войны, отдав свои жизни для Победы над фашисткой Германией. Страшная весть – о начале войны ворвалась 22 июня 1941 г. на Центральный стадион “Динамо” в г. Москве во время спортивного праздника “Мастера спорта – детям!”. С этого момента вся деятельность общества “Динамо” была поставлена на службу обороны страны. Уже через пять дней, здесь же на стадионе “Динамо” формируются первые отряды “Бригады отважных” (ОМСБОН). В первые ряды добровольцев встали динамовцы, известные спортсмены и тренеры, сотрудники Центрального Совета “Динамо”. В самые тяжелые периоды ВОВ отряды ОМСБОН с честью выполняли задания исключительной важности. Весь период ВОВ все организации “Динамо” и все его структуры работали под девизом “Все для фронта! Все для Победы!”. Навечно в памяти останется “Матч смерти” между сборной немецких авиаторов и не успевшими эвакуироваться из оккупированного города киевскими динамовцами, после проигрыша которого гитлеровцы арестовали и расстреляли несколько динамовских футболистов. Огромные потери понесло “Динамо” в зонах боевых действий и на оккупированных территориях, в том числе и в Брянске.

В 1944 году, после своего освобождения, образована Брянская область и Брянский областной Совет «Динамо». Первым председателем избран Кондрат Филиппович Фирсанов. В послевоенные годы начала закладываться учебно-спортивная база «Динамо».В помещении бывшей церкви оборудован спортивный зал. В котором занимались тяжелоатлеты, гимнасты, и даже играли в волейбол. Реконструирован стадион «Динамо» – построены трибуны и гаревая беговая дорожка. Недалеко от стадиона оборудован 25 метровый тир. Развивается хоккей с мячом, легкая атлетика, футбол, велосипедный спорт. Проводились крупные соревнования по вольной борьбе.

В 60-е годы в «Динамо» пришли первые тренеры Юрий Логутов, Василий Коробков, Анатолий Осадчий, Валентин Ястребов, Нина Поляничко а с ними и первые спортивные достижения в легкой атлетике, вольной борьбе, городках, настольном теннисе. В это время Брянский областной совет Динамо возглавляли Богатырев Павел Иванович, Сальников Михаил Павлович, их заместителем был Иванов Дмитрий Парфирьевич. В 70-80 годы областную организацию Динамо возглавляли Кузьмин Василий Дмитриевич и Русаков Александр Сергеевич их  заместителем стал Пахомов Иван Сергеевич, а в 1973 году заместителем Председателя избран Ведерников Владимир Николаевич, который занимал эту должность до 1991 года. В эти годы активно развивался спорт как массовый так и высших спортивных достижений. Проводилась ежегодная спартакиада динамовских коллективов области.

Работают секции легкой атлетики, самбо, дзюдо, тренерами в который стали Светлана Белова, Евгений Давыденко, Владимир  Сиваков.

Футбольная команда «Динамо» выступает среди команд 2 лиги. В 1985 году футбольная команда «Динамо» становится чемпионами 2 лиги. Заметных успехов добиваются спортмены-динамовцы – Сергей Пыжьянов, Светлана Белова, Валерий Дивисенко. За этот период в организации воспитано более 100 мастеров спорта. В Областном совете «Динамо» работает учебно-спортивный отдел, сотрудники которого организовывают занятия по физической подготовке, проводят спортивно-массовую работу в динамовских коллективах. Учебно-спортивный отдел работал под руководством Симакова Михаила Николаевича, Митяева Николая Михайловича, Казачкиной Валентины Петровны, Махоткина Бориса Васильевича. Не отставали и служебно-прикладные виды спорта. Брянск неоднократно принимал соревнования министерств и ведомств. Неоценимый вклад в эту работу внесли сотрудники, работающие в области развития физической культуры и спорта в первичных динамовских коллективах физической культуры. Это Александр Луговой, Григорий Индык, Александр Лужецкий, Петр Михеев, Владимир Курашин, Владимир Гомонов, Иван Котельников. Владимир Яшенин, Юрий Зверев, Валерий Ионов. Михаил Черников, Виктор Колычев. Владимир Федулов, Владимир Жмурин и многие многие  другие….

В девяностых годах функция физической подготовки сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности  сокращается. Деятельность Брянского областного Совета «Динамо»  ориентируется на массовый спорт и спорт высших спортивных достижений, особое место занимает футбол. В этот непростой переходный период Председателем Областного Совета избирается Русаков Александр Сергеевич. Под его руководством заместителями председателя работали Компанцев Виктор Иванович, Лахтиков Александр Васильевич, Заславский Геннадий Михайлович. В 1996 году Председателем Брянского областного совета «Динамо» избран Василий Алексеевич Фесунов, его заместителем становится мастер спорта международного класса по легкой атлетике Синяев Евгений Палладиевич. Под руководством этих людей Брянское Динамо стало преображаться. За счет средств города реконструируется стадион «Динамо», в собственность Брянского областного Совета «Динамо» передан аварийный Дворец спорта завода «Дормаш», стадион «Волна». Проведен ремонт в Доме спорта «Динамо».  В этот период новую жизнь получает футбольная команда, развивается легкая атлетика, служебно-прикладные виды спорта, спортивная гимнастика, борьба самбо и дзюдо.

Брянские динамовцы, выступавшие в то время,  оставили заметный след и на международной арене, достаточно упомянуть единственную в Брянске Олимпийскую чемпионку Ларису Куркину, участника Олимпийских игр Александра Кривчёнкова, участников, победителей и призеров Чемпионатов и кубков мира Андрея Моторкина, Романа Зубова, Юлию Ложечко. Футболисты «Динамо» вышли в первую лигу российского футбола.

В  2005 году областную организацию «Динамо» возглавил Михаил Васильевич Климов. Самостоятельной организацией стал и футбольный клуб «Динамо».

Сейчас Брянскую областную организацию «Динамо» возглавляет Валентин Юрьевич Кузьмин. Это современная  организация, в которой трудятся 71 человек. Ежедневно спортивные сооружения «Динамо» посещают более 600 человек, из них более 200 – детей, около  150 сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности. К услугам спортсменов предоставлен бассейн, игровой и борцовский зал, три открытых футбольных площадки и два теннисных корта. Занятия по плаванию, футболу, легкой атлетике, большому теннису, боксу проводят 12 тренеров и инструкторов.

Региональная организация насчитывает 72 первичных коллектива физической культуры, более 8000 членов. В ежегодной спартакиаде динамовских коллективов принимает участие более 1500 сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности. На базе организации проводятся всероссийские и межрегиональные соревнования  по служебно-прикладным видам спорта, команды  принимают активное участие во внутриведомственных спартакиадах. В этом огромная заслуга действующего спортивного актива первичных коллективов физической культуры Игоря Волченкова, Сергея Трушко, Александра Фокина, Олега Агеенко, Петра Симоненко, Владимира Пунина, Михаила Осадчего, Александра Голофаста, Алексея Порядина, Валерия Вилкова.

Имеются успехи в большом спорте. В динамовских рядах выросла новая плеяда спортсменов самого высокого уровня это Артем Осипенко, Екатерина Мартынова. Сегодня организация  насчитывает 2 заслуженных мастера спорта, 12 мастеров спорта международного класса, более 40 мастеров спорта. В 2012 году брянская региональная организация стала чемпионом Спартакиады Динамовских коллективов России.