Славные преемники динамовских традиций!

08 Октября 2021

После беспокойного этапа ограничений, связанных с пандемией, к привычному формату вернулось проведение традиционного для начала учебного года спортивного мероприятия – Спартакиады среди обучающихся общеобразовательных учреждений со специальными наименованиями «кадетская школа» и «казачий кадетский корпус» Брянской области. Соревнования прошли 7 октября на территории Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Инициатором и организатором стала Брянская региональная организация «Динамо» во взаимодействии с департаментом образования и науки Брянской области.

Участие приняли образовательные учреждения, которые в своих стенах воспитали и воспитывают немало приемников динамовских традиций, будущих защитников Родины: ГБОУ «Клинцовская кадетская школа им. Героя Советского Союза С.И. Постевого», ГБОУ «Стародубский казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза А.И. Тарасенко», ГБОУ «Дятьковская кадетская школа имени Героя Советского Союза И.А. Кашина», ГАОУ «Брянская кадетская школа имени Героя России В.И. Шкурного».

Церемония открытия, праздничная, но по-армейски строгая, всегда вызывает чувство гордости и восторга: ровные шеренги юношей и девушек в кадетской форме вселяют уверенность в светлое будущее нашей страны. Участников и гостей соревнований приветствовало руководство Брянской региональной организации «Динамо», напутствовал добрым словом директор Брянской кадетской школы подполковник полиции в отставке Алексей Михайлович Солдатенков.

Динамичными и захватывающими стали показательные выступления, которые провели учащиеся Брянского технопарка «Кванториум», Дорожкин Вячеслав и Панков Федор, призеры всероссийского конкурса детских инженерных команд «Первый элемент» под руководством наставника, Мастера спорта России международного класса по судомодельному спорту, Дмитрия Николаевича Толочко. После торжественной церемонии для кадетов была организована увлекательная демонстрация современных образцов боевого ручного стрелкового оружия, состоящего на вооружении в подразделениях специального назначения Управления Росгвардии по Брянской области. Сотрудники ознакомили ребят с историей создания, нюансами использования и ТТХ тех или иных моделей, после чего каждый желающий мог их детально рассмотреть и подержать в руках.

После объявления регламента был дан старт 7 видам программы. Кадеты соревновались в рывке гири, подтягиваниях на перекладине, настольном теннисе, стрельбе из пневматической винтовки, мини-футболе и перетягивании каната, а также определили лучших в недавно включенном в программу виде соревнований – комплексе силовых упражнений.

В спортивном зале прошли состязания по настольному теннису, на свежем воздухе ребята выполняли подтягивания на перекладине и рывок гири, а в специально оборудованном тире кадеты показали свое мастерство стрельбы из пневматической винтовки.

Второй этап включал в себя комплекс силовых упражнений и самые зрелищные, любимые всеми виды: мини-футбол и перетягивание каната.

В рывке гири оставили всех позади ребята из Дятьковской кадетской школы, набрав в сумме 324 очка. Не было равных им и в подтягиваниях на перекладине. Абсолютный рекорд в рывке гири -114 раз за четыре минуты принадлежит участнику из этой же команды – Берлизову Даниилу, а лучшим в подтягиваниях стал представитель клинцовской команды – Сергеев Виктор, с результатом 30 раз

Победы в соревнованиях по КСУ (комплекс силовых упражнений) добилась команда из Стародуба, а две ее участницы разделили второе и третье место пьедестала. Максимальную же сумму в индивидуальном зачете набрала представительница Брянского кадетского корпуса – Анищенко Татьяна, ее результат 57 повторений.

Команда Дятьковской кадетской школы ярко выступила в одном из самых зрелищных видов – мини-футболе, в финале оставив позади своих давних соперников сыгранную сборную Стародубского казачьего кадетского корпуса, которая в свою очередь отличилась мастерством и точностью стрельбы, набрав в сумме 126 очков. Все участники стародубской команды по стрельбе вошли в медальный зачет, а личный рекорд установили Евдокимова Настя и Шарпан Денис.

Звездный час «хозяев» соревнований пробил на спортивной площадке, где проходило перетягивание каната. В этом виде им не было равных: 6 крепких и высоких, спортивных ребят уверенно прошли в финал, где не оставили шансов представителям из Стародуба.

По результатам всех видов Спартакиады были подведены итоги командного зачета:

  • 1 место – команда Стародубского казачьего кадетского корпуса;
  • 2 место – команда Брянской кадетской школы;
  • 3 место разделили команды Дятьковской и Клинцовской кадетских школ.

В общекомандном зачете команды-победители и призеры награждены грамотой, кубком и ценным призом. Отличившимся в индивидуальных видах программы вручили дипломы и памятные призы. После церемонии награждения и закрытия соревнований для всех приезжих участников было организовано питание в форме комплексного обеда.

БРО ОГО ВФСО «Динамо» поздравляет победителей и призеров Спартакиады! Желает им крепкого здоровья, успехов в учебе и новых спортивных свершений!

Отдельную благодарность выражаем руководству ГАОУ «Брянская кадетская школа имени Героя России В.И. Шкурного» за помощь в организации и проведении Спартакиады, а также лично директору Алексею Михайловичу Солдатенкову.