Кубок Якутии по лыжным гонкам

13 Ноября 2012

Динамовский лыжник Максим Ковалев выиграл гонку на 10 км (свободный стиль) на открытом Кубке Якутии по лыжным гонкам. Максим Ковалев — выпускник Брянского государственного училища Олимпийского резерва, мастер спорта по лыжным гонкам, победитель и призер первенств России, победитель VIII Европейского юношеского Олимпийского фестиваля в лыжной эстафете. Максиму только что исполнилось 23 года.

Чемпионом среди юношей на 5 километровой дистанции стал также динамовский лыжник Александр Большунов.

Старший тренер спринтерской сборной России Михаил Девятьяров прокомментировал выступление спортсменов в газете «Советский спорт» так: «Открытый Кубок Якутии по лыжным гонкам, в котором мы приняли участие, стал в Алдане большим спортивным праздником. Погода была замечательная, меньше 10-и градусов мороза. К тому же, накануне выпал свежий снег. В гонке на 10 км коньковым стилем выиграл член молодежной сборной команды Максим Ковалев из Брянска. Второе место занял олимпийский чемпион-2010 Никита Крюков. Третьим стал еще один брянский динамовец Сергей Юрков. Алексей Петухов финишировал четвертым. В целом, я результатами стартов доволен, ребята проверили свою готовность и набрались соревновательного опыта».

Что касается Сергея Юркова, то этот лыжник лучше всех в России выступает на роллерах. Это подтвердили сентябрьские Всероссийские летние соревнования в Рыбинске Ярославской области. В кроссе на 10 километров у мужчин первым пришел к финишу брянец Юрков. Любопытно, что олимпийский чемпион Евгений Дементьев стал только четвертым. Максим Ковалев, к слову, занял там и тогда девятое место. Ковалев и Юрков после Ларисы Куркиной вновь заставили всю Россию говорить о брянской лыжной школе.

Брянская региональная организация «Динамо» поздравляет наших лыжников Ковалева Максима, Юркова Сергея, Большунова Александра  и их тренеров Нехитрова Николая Ивановича и Матвеева Андрея Тимофеевича с успешным выступлением и желает таких же громких побед в начинающимся зимнем сезоне.