Турнир памяти и патриотизма!

07 Ноября 2018

2 ноября 2018 года состоялось знаковое для всех любителей борьбы самбо событие. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Брянск» прошел ежегодный открытый турнир по самбо среди юношей 2005-2006 г.р., посвященный памяти сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации и органов внутренних дел Брянской области, погибших при выполнении служебных обязанностей. Эти соревнования на Брянской земле стали уже седьмыми по счету. Организаторами выступили Брянская региональная организация ОГО ВФСО «Динамо», Управление Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по Брянской области, Управление МВД России по Брянской области, Брянская областная федерация самбо и Брянское региональное отделение «Общероссийского общественного Благотворительного фонда «Ветераны МВД России».

Турнир носил статус открытого, а это значит, что спортсмены со всей России могли принять в них участие. Стоит отметить, что из года в год растет интерес к этим соревнованиям, ширится география регионов. Почти 200 участников из Брянска, Брянской области, Тулы, Смоленска, Людиново, Рославля, Калуги, Москвы, Орла собрались в этот день в стенах спортивно-оздоровительного комплекса «Брянск», чтобы на борцовском ковре выявить лучших самбистов в каждой из десяти весовых категорий и почтить память сотрудников силовых ведомств, отдавших свои жизни за наше безопасное и благополучное будущее. Сложно переоценить всю важность патриотических и нравственных принципов, что прививаются подрастающему поколению на подобных мероприятиях, когда ребята на примерах из жизни, а не из фильмов, учатся быть добрыми, сильными и смелыми, что в дальнейшем должно задать им правильный жизненный вектор.

Атмосферу спортивного праздника мероприятию добавила торжественная церемония открытия с живой музыкой в исполнении оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации, напутственными словами и добрыми пожеланиями почетных гостей турнира. С центральной трибуны ко всем собравшимся обратились: начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области полковник полиции Константин Обушев, Врио начальника УМВД России по Брянской области полковник полиции Александр Поздняков, четырехкратный чемпион мира по самбо, популярный боец смешанного стиля Виталий Минаков, и другие.

Судейскую бригаду уже не в первый раз возглавил заслуженный тренер России по борьбе самбо, судья всероссийской категории – Терешок Александр Алексеевич.

В качестве почетных гостей на церемонии открытия присутствовали родственники погибших сотрудников. Им были вручены цветы и памятные подарки. Участники, приглашенные гости и многочисленные зрители почтили память погибших минутой молчания.

На коврах закипела борьба, честная и бескомпромиссная. Юных борцов с трибун поддерживали родственники, друзья и зрители. На лицах ребят читалось волнение, но блестящие комплекты наград рождали в их глазах огонек спортивного азарта. Тренеры с не меньшим волнением давали своим воспитанникам установки на схватку и подсказывали из тренерского угла, когда те начинали на ковре свою атаку. На радость болельщикам, юные спортсмены в полной мере демонстрировали свое техническое мастерство, силу и ловкость. Были и радостные выкрики победителей, и тихие слезы побежденных.

Соревнования проходили в десяти весовых категориях. Чемпионами в своем весе стали:

  • 35 кг – Школа Олег, СДЮСШОР по борьбе, г. Брянск;
  • 38 кг – Смелик Роман, г. Тула;
  • 42 кг – Василенков Артур, г. Смоленск;
  • 46 кг – Сергеев Алексей, г. Смоленск;
  • 50 кг – Царьков Богдан, ДЮСШ «Торпедо», г. Брянск;
  • 54 кг – Гадиров Саид, г. Тула;
  • 59 кг – Морозов Иван, ДЮСШ «Торпедо», г. Брянск;
  • 65 кг – Холин Денис, СДЮСШОР по борьбе, г. Брянск;
  • 71 кг – Буренок Дмитрий, СДЮСШОР по борьбе, г. Брянск;
  • св. 71 кг – Кобытев Никита, ДЮСШ «Сталь», г. Брянск.

В общекомандном зачете на высшую ступень пьедестала почета претендовали две команды: СДЮСШОР по борьбе города Брянска и сборная команда города Тулы. Обе набрали в сумме 11 очков, но по качеству занятых мест гости все же уступили хозяевам турнира. Почетное третье место, как и в прошлом году, заняла сборная ДЮСШ «Торпедо».

Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и ценными подарками. Специальными призами спортсмены были отмечены в следующих номинациях: «За лучшую технику» – Максаков Михаил (г. Брянск), «За волю к победе» – Жеглов Алексей (г. Тула) и «За самую быструю схватку» – Сергеев Алексей (г. Смоленск).

Брянская региональная организация «Динамо» поздравляет всех участников с этим ярким спортивным событием, желает крепкого здоровья и новых побед! Особую благодарность за помощь в организации и проведении турнира выражаем Брянской областной федерации самбо и Брянскому региональному отделению «Общероссийского общественного Благотворительного фонда «Ветераны МВД России». Будем рады снова всех видеть на нашем турнире в следующем году!

Остальные фотографии по ссылке https://yadi.sk/d/qyul5pTbaT0Tlw