Возрождение традиций «Динамо»!

20 Мая 2021

Существует множество национальных маркеров, которые определяют дух народа. Благодаря им можно узнать концепцию идейности, проследить отношение людей к своей истории. Спорт – не исключение. Как футбол у англичан и бразильцев, так в России существовала и была необычайно популярна старинная игра Городки. Ее можно смело назвать частью национальной русской культуры. Главная цель игры – выбить броском биты «города» — своеобразные фигуры, составленные из небольших деревянных цилиндров.

Корни игры уходят в глубину веков. Упоминания о ней встречаются в древних сказаниях и легендах. Сведения о городках можно найти и в древнерусских документах. Считалось, что городки — игра простых людей, которой они забавлялись на досуге. Но многие факты свидетельствуют о том, что в нее любили играть и первые лица государства. Не равнодушны к игре были А.В. Суворов, В.И. Ленин с И.В. Сталиным, оперный певец               Ф.И Шаляпин, писатели М. Горький и Л.Н. Толстой. Вспомним еще русские былины со славным защитником государства русского Добрыней Никитичем, который тоже любил играть в городки. Игра для всех, она объединяла людей из разных слоев общества в разных уголках державы.

В Советском Союзе площадки для игры в городки были везде, в каждом городе или поселке, в санаториях и пионерских лагерях, а если любители городков встречались на работе, непременно оборудовали и там место для игры.

Исторически на территории Дома спорта «Динамо» существовали городошные площадки, которые в Советские времена собирали большое количество любителей этого национального вида спорта. Многие ветераны Общества «Динамо» хорошо помнят эти времена и с большим удовольствием поддержали инициативу региональной организации по проведению этого вида спорта.

На базе Дома спорта «Динамо» по адресу ул. Советская, дом 16, 14 мая 2021 г. впервые за долгое время состоялся Чемпионат БРО ОГО ВФСО «Динамо» по городошному спорту среди ветеранов.

В мероприятии приняло участие 5 команд представляющих ветеранские организации УМВД России по Брянской области, УМВД России по г. Брянску, УФССП России по Брянской области, ГУ МЧС России по Брянской области и коллектив спортсменов занимавшихся в секциях «Динамо».

Большинство участников имели в прошлом опыт игры в городке и с удовольствием вспоминали былые времена и свои навыки. Турнир прошел на одном дыхании и очень понравился всем участвующим, даже многие прохожие останавливались посмотреть на это не обычное в повседневной жизни мероприятие.

В результате турнира места распределились следующим образом:

  • 1 место заняла команда ветеранов УМВД России по г. Брянску;
  • 2 место ветеранская команда Спортсменов Общества «Динамо»;
  • 3 место команда ветеранов УФССП России по Брянской области.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и кубками. Брянская региональная организация «Динамо» поздравляет всех участников с этим спортивным праздником, желает всем крепкого здоровья и спортивного долголетия.