В Брянске прошел юбилейный международный турнир «Динамо» по боксу

28 Мая 2026

20 мая во Дворце единоборств имени Артема Осипенко состоялось открытие V международного турнира Брянской региональной организации Общества «Динамо» по боксу среди сотрудников силовых ведомств, посвященного 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Инициативу в 2020 году проявила Брянская региональная организация «Динамо» совместно с УМВД России по Брянской области и при поддержке депутата Государственной Думы Российской Федерации, президента региональной Федерации бокса, чемпиона мира по боксу Николая Сергеевича Валуева.
Изначально соревнования задумывались, как противостояние команд региональных силовых структур и ведомств, но быстро переросли в формат международных. Они заложили прочный фундамент дружественных отношений между Брянской областью и соседними областями Республики Беларусь.
В этом году на ринг вышли более 45 спортсменов, представляющих команды Брянской региональной организации «Динамо», Управлений внутренних дел Гомельского и Могилевского облисполкомов Республики Беларусь, Главного управления МВД России по городу Москве, Управления МВД России на транспорте по центральному федеральному округу, а также дебютанты турнира – сборная Пермской краевой организации «Динамо».
В качестве почетных гостей присутствовали: врио губернатора Брянской области Егор Викторович Ковальчук, председатель Общества «Динамо» Анатолий Николаевич Гулевский, председатель Брянской региональной организации “Динамо”, начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей Владимирович Солдатов; председатель Брянской областной Думы Валентин Владимирович Суббот; главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Сергеевич Дьячук; президент региональной общественной организации “Федерация бокса Брянской области”, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Сергеевич Валуев; Герой Российской Федерации Андрей Анатольевич Фроленков; заместитель председателя центрального совета Общества «Динамо» Республики Беларусь полковник внутренней службы Александр Николаевич Ярцев;начальник УВД Могилевского облисполкома Республики Беларусь генерал-майор милиции Игорь Владимирович Щербаченя, начальник УВД Гомельского облисполкома Республики Беларусь генерал-майор милиции Александр Иванович Шастайло, заслуженный мастер спорта России, 10-ти кратный чемпион мира по самбо Артем Иванович Осипенко,руководители судебных органов, прокуратуры, правоохранительных органов, силовых структур и органов исполнительной власти Брянской области, заместители губернатора Брянской области.
Перед спортсменами и зрителями выступили творческие коллективы Брянской областной филармонии, сотрудники Культурного центра и участники художественной самодеятельности УМВД России по Брянской области. Показательное выступление продемонстрировали сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Партизан» регионального Управления Росгвардии.
Участников приветствовал временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук. Он подчеркнул, что турнир — это не только поединки, но и общение, обмен опытом, дружба и знакомства.
Председатель Общества «Динамо» Анатолий Гулевский, присутствовавший на церемонии открытия, был награжден памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков» за плодотворное сотрудничество, вклад в развитие спортивной дипломатии и укрепление дружественных связей между Брянской областью и регионами Республики Беларусь. За заслуги в развитии динамовского движения, проведение V международного турнира по боксу на высоком организационном уровне благодарностью Общества «Динамо» был отмечен председатель Брянской региональной организации Общества «Динамо», начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей Солдатов.
Поединки продлились три дня. Конечно же, самым ожидаемым и зрелищным был последний день, когда на боксерском ринге решались судьбы призовых мест.
В личных соревнованиях среди женщин в весе до 57 кг победила Кира Савкина (БРО «Динамо»). Среди мужчин победителями стали: до 63,5 кг – Алексей Пухов (Пермский край), до 71 кг – Дмитрий Базов (Москва), до 75 кг – Никита Мельников (БРО «Динамо»), до 80 кг — Александр Крюков (Пермский край), до 86 кг – Хаял Кязымов (Москва, транспортная полиция), до 92 кг — Дмитрий Сиваков (Гомель), свыше 92 кг – Теймураз Суров (Москва).
По итогам командного первенства первое место заняла команда Брянской региональной организации «Динамо», второе – сборная ГУ МВД России по г. Москве, бронзовыми призерами стали представители Пермской краевой организации «Динамо».
Президентом региональной общественной организации “Федерация бокса Брянской области”, первым заместителем председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по туризму и развитию туристической инфраструктуры, чемпионом мира Николаем Сергеевичем Валуевым были предоставлены специальные призы в трех номинациях. Решением судейской коллегии их удостоились: «За лучшую технику» — Суров Теймураз (Москва), «За волю к победе» — Никитцов Артем (Брянская РО «Динамо»), «Приз зрительских симпатий» — Мельников Никита (Брянская РО”Динамо”).
Брянская региональная организация «Динамо» поздравляет всех победителей и призеров соревнований, желает им крепкого здоровья, успехов по службе и новых спортивных свершений. Отдельную благодарность выражаем судейскому корпусу под руководством главного судьи соревнований Савушкина Анатолия Николаевича!