Динамовские беспилотники – одни из самых быстрых в России!

28 Апреля 2016

С 20 по 25 апреля 2016 года во Дворце детского и юношеского творчества г.Владимира прошли Всероссийская научно-техническая олимпиада по автомоделированию в номинации радиоуправляемые автомодели и Первенство России среди учащихся по радиоуправляемым автомоделям. Организаторами выступили Московский государственный технологический университет «Станкин» и Федерация автомодельного спорта России.

16 команд из 12 регионов России собрались, чтобы выявить сильнейших. Брянскую область представляла команда «Юный Динамовец» региональной организации ОГО ВФСО «Динамо».Молодые, но уже титулованные ребята, многократные победители областных и Всероссийских соревнований: Бирюкова Дарья – учащаяся Брянского городского лицея №1 им. А.С. Пушкина, Терешонок Артем и Терешонок Андрей – учащиеся средней школы №9 г. Клинцы,а также Бирюков Борис – перспективный и юный участник нашей команды.

Соревнования проходили на специально оборудованной закрытой трассе, отвечающей международным стандартам. В каждом из 5 классов моделей,с учетом технических требований, необходимо было подготовить радиоуправляемую автомодель (беспилотный автомобиль) и принять участие в ходовых испытаниях. На трассе каждый участник старался быть быстрее и точнее своих соперников.

В результате упорной борьбы команда «Юный Динамовец» заняла 3-е командное место в старшей возрастной группе (14-17 лет), уступив более опытным соперникам из Ростовской и Омской областей.

В личном зачете в классе моделей РЦЕ-12 (класс моделей групповых гонок) отличилась Бирюкова Дарья, занявшая 3 место,а Терешонок Артем, установил рекорд Брянской области в классе моделей РЦБ (класс моделей фигурного курса), но до 3-й строчки в протоколе его отделило всего 0,07 сек.

В рамках прошедшего мероприятия состоялась конференция по вопросам развития автомоделирования в России. По инициативе президента Федерации автомодельного спорта России Евгения Тимощенко со следующего года классификация моделей пополнится новым классом, отличительной особенностью которого станет управление радиоуправляемой моделью на время из закрытого помещения посредством приборов телеметрии. Это нововведение позволит заложить основу для подготовки операторов беспилотных аппаратов для нужд спецподразделений МВД, ФСБ, МЧС и других силовых ведомств. Данное предложение было единогласно одобрено.

Направление технического моделирования создано в структуре отделения «Юный Динамовец» Брянской региональной организации с сентября 2015 года и объединяет в своих рядах ребят, занимающихся моделированием авто- и судомоделей или как принято сейчас говорить беспилотных автомобилей и лодок. Руководит направлением Дмитрий Толочко – мастер спорта международного класса по судомодельному спорту, серебряный призер Чемпионата Мира 2010 года, Чемпион Европы 2011 года.

Хочется выразить благодарность организаторам соревнований и пожелать нашим ребятам дальнейших успехов!