Гимнастика – мать всех видов спорта!

18 Марта 2024

Продолжая и совершенствуя работу в сфере массового детского спорта Брянская региональная организация «Динамо» совместно с Федерацией спортивной гимнастики Брянской области уже более 10 лет ежегодно проводит крупный по меркам региона гимнастический турнир.
Недаром гимнастику называют матерью всех видов спорта, ведь в любом из них разминка начинается именно с гимнастических упражнений. В далеком 1923 году, сразу после основания Общества «Динамо», в Москве на Цветном бульваре под руководством Бориса Николаевича Астафьева заработала гимнастическая секция. Неоценимый вклад в развитие этого вида спорта и динамовского движения внес человек, чье имя в настоящее время с честью несет гимнастический клуб «Динамо» – Михаил Яковлевич Воронин.
За свою жизнь он дважды становился олимпийским чемпионом и чемпионом мира. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Михаил Яковлевич был президентом Федерации гимнастики РСФСР с 1978 по 1988 г., старшим (затем – главным) тренером Центрального совета «Динамо» с 1973 по 1994гг.С 1992 по 2004гг. – президентом гимнастического клуба «Динамо». С 2004 года традиции, заложенные талантливыми гимнастами и педагогами, поддерживают опытные тренеры под руководством заслуженного тренера России Андрея Георгиевича Зудина.
С 14 по 16 марта в профильном зале спортивной школы олимпийского резерва по гимнастике шла упорная борьба между лучшими гимнастами, приехавшими со всех уголков нашей страны. 230 юных динамовцев из 23 регионов в течение трех соревновательных дней демонстрировали прекрасную технику и выдающуюся волю к победе, но лишь лучшие смогли подняться на пьедестал почета.
14 марта в торжественной атмосфере был дан официальный старт турнира. К гостям и участникам с напутственными словами обратились почетные гости: начальник УМВД России по Брянской области, полковник полиции, Алексей Владимирович Солдатов, заместитель председателя Брянской региональной организации «Динамо» Юрий Борисович Бирюков, директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Владимирович Рудин, председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Александр Геннадьевич Погорелов.
Первые итоги по программе многоборья стали известны 15 марта, а уже утром 16 марта на первой церемонии награждения чествовали гимнастов, отличившихся в данном виде.Итоги остальных видов программы были подведены к концу последнего дня соревнований.
На церемонии награждения призерам и победителям личного первенства вручили дипломы соответствующих степеней, медали и ценные подарки, в командном первенстве – дипломы и кубки. В процессе награждения дипломами за подготовку победителей отметили тренерский состав.
В очередной раз со значительным отрывом лидерами командного зачета среди мальчиков и среди девочек стала сборная Московской городской организации «Динамо», представители которой уже не раз доказывали свое право считаться сильнейшими в данном виде спорта. Второе место среди девочек завоевала команда из Воронежа, среди мальчиков – сборная Зеленограда. Почетное третье место заняли гимнасты из Липецка и гимнастки из Тульской области.
Брянские гимнасты на турнире выступали немногочисленным составом. Лучший результат в личном первенстве показал Клещ Тимур, который принес в копилку брянской сборной бронзовую медаль. Юные гимнастки из Брянска вновь вошли в число первых 10 команд, принявших участие в данных соревнованиях.
Брянская региональная организация «Динамо» поздравляет победителей и призеров соревнований, желает им крепкого здоровья и новых ярких побед на соревнованиях более высокого ранга!