На финишной прямой

11 Августа 2016

На завершающей стадии работы по реконструкции и строительству спортивного комплекса Дома спорта по улице Советской областного центра.

Дом спорта находится в ведомстве Брянской региональной организаций Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», возникшей еще в 1929 году и объединяющей сотрудников и военнослужащих органов и войск безопасности и правопорядка, членов их семей, а также всех энтузиастов и любителей физкультуры.

 

БРО «Динамо» всегда открыты для желающих заниматься прикладными видами спорта и среди них немало юных: более трёхсот членов профильных детско-юношеских формирований «Юный инспектор ГИБДД», «Юный пожарный» и около ста футболистов школьного возраста. Случайно ли это? Вовсе нет. Формирование у обучающихся здорового образа жизни является одним из направлений работы спортобщества. И это было отмечено в подписанном 1 июня 2016 года соглашении брянской организации «Динамо» с областным департаментом образования и науки. Обе стороны обязуются совместно проводить пропаганду физкультуры и спорта среди обучающихся общеобразовательных организаций, привлекать их к спорту. Кстати, на этом поприще у брянской организации спортобщества есть примечательные успехи. Совместная работа БРО «Динамо» с детско-юношеской школой олимпийского резерва по гимнастике позволила подготовить мастера спорта международного класса России, чемпионку Европы по спортивной гимнастике 2007 года Юлию Ложечко. Задача создания условий для развития физкультурно-спортивной работы с юными, их отдыха и оздоровления отражена и в вышеупомянутом соглашении.

 

Этой задаче отвечает инициатива по строительству комплекса на дворовой территории Дома спорта и реконструкции самого Дома. Началу работ предшествовала встреча главы региона. Александра Богомаза с председателем центрального совета Всероссийского спорт- общества «Динамо» Владимиром Проничевым и председателем Брянской организации общества начальником УМВД России по Брянской области генерал- майором полиции Валентином Кузьминым. На ней и был обсужден вопрос по созданию современного спортивно- оздоровительного комплекса, который, :как подчеркнул руководитель региона«должен, прежде всего, работать для детей; нужно вовлекать в занятия спортом молодежь».

О том, как будет выглядеть спорткомплекс и что осталось сделать на завершающей стадии работ, рассказывает заместитель председателя БРО ОГО ВФСО «Динамо» полковник внутренней службы Юрий БИРЮКОВ.

Действительно строительство вышло на финишную прямую. Сама спортплощадка будет состоять из двух частей. Мини-футбольное поле 34 на 20 метров с искусственным покрытием, в качестве наполнения кварцевый песок и резиновая крошка. Основание для покрытия уже подготовлено, площадка заасфальтирована; здесь будут созданы комфортные условия для игры в футбол. Вторая площадка — в форме велодрома. Веломобили, самокаты, велосипеды могут «выйти» на эту незамысловатую трассу. Размер 20 на 30 метров. Планируется часть территории выделить для  игры в городки — традиционно русской игры, в которую, кстати, играли, когда здесь был городошный корт. На остав­шейся части (10 на 10 метров) разместится батут для юных спортсменов. На перспективу планируем искусственное покрытие и для этой второй-части нашей многофункциональной площадки. В планах также обустройство симметричной площадки по другую сторону Дома спорта, на которой сейчас гоняют мяч школьники и молодежь. Такой проект есть. У нас сейчас большая сеть детских футбольных секций «Динамо», и для них надо создать такие же условия, как и на этой площадке. Может быть, это будет футбольный центр. В Доме спорта, кстати, тоже есть площадка, спортзал. Там тоже идет реконструкция. Отремонтированы раздевалки, душевые, сделали блок фитнес-клуба (зал для занятий аэробикой). И к сентябрю-октябрю планируем работы закончить.

—     Когда будет завершено строитель­ство многофункциональной площадки?

Сейчас сдерживающий фактор длянас — погода. Покрытие и наполнитель уже готовы, они здесь, но укладывать их рекомендуется в сухое время. И все будет завершено недели за полторы. Еще, до 1 сентября площадка заработает.

—    За какие средства идет строительство?

—      Стараемся финансировать за счет собственных средств «Динамо», расходы пока не подсчитывали. Надеемся, что при благоустройстве симметричной площадки нам поможет областной бюджет. Обе площадки надо будет поддерживать, содержать. Это потребует затрат, но мы на это идем.

В планах уже в этом году использование новой многофункциональной спортивной площадки для проведения спартакиады среди воспитанников кадетских корпусов и другие совместные мероприятия департамента образования и науки и БРО «Динамо».

 

 

Владимир Силаев