Открытый турнир по самбо, посвященный памяти сотрудников органов внутренних дел Брянской области, погибших при выполнении служебных обязанностей.

03 Ноября 2015

30 октября на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Брянск» прошел открытый турнир по самбо, посвященный памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников УМВД России по Брянской области. Участниками соревнований стали юноши 1998-2000 г. р. из Брянска, Брянской области, Старого Оскола Белгородской области, города Смоленска и города Орла. Данный турнир проводился уже в четвертый раз и стал традиционным для Брянской области. Организаторами данного турнира выступили Брянская региональная организация общественно-государственное объединение всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо», управление Министерства Внутренних дел России по Брянской области, управление физической культуры и спорта Брянской области и Брянская областная федерация самбо.
В качестве почетных гостей на соревновании присутствовали родственники погибших стражей порядка – Глявина Лариса Николаевна, мать прапорщика милиции Глявина Сергея Николаевича, младшего инспектора-снайпера оперативной роты ОМОН УВД Брянской области, Курзина Наталья Владимировна, вдова младшего сержанта милиции Курзина Александра Сергеевича милиционера-водителя отдела ППСм Клетнянского РОВД, Швыдкова Валентина Ильинична, вдова капитана внутренней службы Швыдкова Виктора Васильевича старшего инспектора ОВ и Р УВД Брянской области, Мурзаева Раиса Филлиповна, мать старшего лейтенанта милиции Мурзаева Вячеслава Валерьевича оперуполномоченного ОУР Фокинского РОВД, Штанова Екатерина Валерьевна дочь героя России капитана милиции Шкурного Валерия Ивановича, заместителя начальника СОБР УБОП при УВД Брянской области.
Собравшихся приветствовали начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Кузьмин Валентин Юрьевич, исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры и спорта брянской области Корнеев Валерий Владимирович, депутат Брянской областной Думы, президент Брянской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Брянская областная федерация самбо» Рассыльщиков Алексей Анатольевич, депутат Брянской областной Думы, член общественного Совета при УМВД России по Брянской области Гринкевич Виктор Григорьевич.
В торжественной обстановке участники, приглашенные гости, и многочисленные зрители почтили память погибших минутой молчания.
Соревнования для спортсменов – это всегда подведение итогов определенного периода их тренировочной деятельности, и каждый участник старается по максимуму показать приобретенные умения. На турнире, под неустанным контролем тренеров, борцы показывали свое мастерство и волю к победе. Сражения на татами останутся в памяти зрителей яркими и бескомпромиссными.
В результате упорной борьбы в весовой категории до 48 кг первое место завоевал представитель Смоленска Тимофеев Николай, в категории до 52 кг – победу праздновал Кравченко Даниил из Клинцов. В категории до 56 кг на высшую ступеньку пьедестала поднялся брянец Касанов Самир. Шитый Дмитрий из Клинцов взял «золото» весовой категории до 60 кг. Хецев Никита из Смоленска стал первым в категории до 65 кг. Мамонов Сергей из Брянска стал победителем в весовой категории до 70 кг. В весовой категории до 75 кг. лучшую подготовку показал Корнеев Дмитрий из Смоленска. Бакунов Максим стал лучшим в весовой категории до 81 кг. победу в весовой категории до 87 кг праздновал борец из Брянска Антонов Артем, а в весовой категории свыше 87 кг чемпионом стал спортсмен из Старого Оскола Сторожев Илья.
В командном зачете высшую ступень пьедестала заняла команда СДЮСШОР по борьбе г. Брянск (директор школы Хотмиров Сергей Зосимович), вторыми стали самбисты из ДЮСШ г. Клинцы, третье место в копилке команды из г. Смоленска.
На турнире были учреждены специальные призы. Призом зрительских симпатий награжден Тимофеев Николай из Смоленска, за волю к победе – Аветикян Арамаис г. Орел, а приз за лучшую технику достался брянцу Бакунову Максиму. В номинации самая короткая встреча отмечен Харчевников Руслан из города Новозыбкова.
Брянская региональная организация «Динамо» поздравляет победителей и призеров турнира и выражает особую благодарность всей судейской коллегии и главному судье соревнований Терешку Александру Алексеевичу за честное и объективное судейство.